Как получить гражданство ОАЭ

09.08.2022


В январе 2021 года правительством ОАЭ были одобрены поправки к Исполнительному постановлению Федерального закона о гражданстве и паспортах. Данный шаг направлен на оценку людей с выдающимися способностями среди проживающих резидентов ОАЭ, а также дальнейшее привлечение специалистов в сферу развития страны.

Теперь иностранные граждане, проживающие в ОАЭ, а также члены их семей, могут получить ОАЭ паспорт менее 6 месяцев и гражданство Эмиратов на определенных условиях. Ранее гражданство Эмиратов предоставлялось в первую очередь на основании натурализации и арабского происхождения. Но теперь оно может быть предоставлено более широкому кругу эмигрантов на основе их опыта и вклада в рост экономики Эмиратов.

Подробнее о нововведениях в законодательстве, а также о тех, кто имеет право претендовать на гражданство в этой стране, вы можете прочитать далее в статье.

Чем мы можем помочь?

Важно отметить, что получение гражданства ОАЭ – сложная процедура, доступная очень ограниченному кругу людей. Только правительственные органы ОАЭ, а именно Суды Правителей и Наследных Принцев, Кабинет министров и Исполнительные Советы, могут выдвигать кандидатуры на получение гражданства ОАЭ и выдавать его. Агентства недвижимости и другие частные организации не занимаются этими вопросами и не имеют права предоставлять гражданство Эмиратов.

О последних поправках в Закон о гражданстве ОАЭ
Кабинет министров ОАЭ принял новые поправки к Закону о гражданстве ОАЭ в соответствии с директивой президента Его Высочества шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна. Заседание кабинета министров возглавил вице-президент и премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая Его Высочество шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум. Утвержденные поправки подпадают под действие Федерального закона “О гражданстве и паспортах”.

Новый закон отражает стремление правительства к инклюзивности и разнообразию. Данные изменения рассматривались уже более 2-х лет и их цель состоит в том, чтобы оценить таланты людей, проживающих в ОАЭ, для дальнейшего привлечения лучших умов со всего мира для прогрессивного развития страны.

Его Высочество шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум объявил о данном решении в серии своих твитов, в первом из которых рассказывается о масштабах изменений, вносимых в Закон о гражданстве ОАЭ:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *