Что такое апартаменты

Обычно апартаментами называют нежилые помещения, которые используют в качестве жилых. Но в юриспруденции такого термина нет, поэтому с точки зрения закона это просто коммерческая недвижимость.

Время от времени ходят разговоры, в Госдуме проходят совещания о том, что ситуацию с апартаментами нужно урегулировать и перевести их в другой статус. Но пока подвижек нет.

Под категорию апартаментов могут попадать разные объекты: обычный дом, где сэкономили на социальной инфраструктуре, или перестроенное здание завода царских времен, а иногда — гостиница, которую по факту продают по номерам.

При этом апартаменты у загс — это не какая-то редкость на рынке жилья. По разным оценкам, на них приходится 15—20% московского рынка. Например, по состоянию на декабрь 2021 года поиск «Циана» выдает 8842 апартаментов в Москве, в то время как жилых квартир — 78 873. Более точно оценить их соотношение невозможно, так как централизованно эту информацию никто не собирает. Некоторые высказывают мнение, что апартаменты занимают треть и даже половину московского рынка.


Как купить апартаменты

Чаще всего апартаменты покупают как инвестиции либо для того, чтобы жить в них временно. Вкладываться в апартаменты выгодно: они окупаются быстрее, чем обычные жилые квартиры, с которыми сейчас картина совсем печальная. Например, квартиру стоимостью 10—12 млн рублей иногда приходится сдавать всего за 35 000—40 000 Р в месяц. Получается, что срок окупаемости такого вложения — более 20 лет. А у апартаментов за счет более низкой стоимости при том же уровне арендной платы срок окупаемости — в среднем 10—15 лет.

По большому счету апартаменты — это то же жилье, что и обычная квартира. Но если к жилой недвижимости государство устанавливает определенные требования, то из регулирования апартаментов оно самоустранилось.

В результате человек покупает помещение, не предназначенное для проживания, и живет в нем. А власти делают вид, что ничего не знают о том, что такие помещения активно продают и в них живут люди. Государство по-прежнему выстраивает отношения с собственниками апартаментов так, как будто это абсолютно нежилые помещения и в них никто не живет. Отсюда и вытекают все их плюсы и минусы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *